grafischer Besucherzähler


 

Katholischer Frauenbund

Der Kath. Frauenbund Lechbruck wurde am 5. Mai 1921 gegründet und feierte am 7. Juli 1991 sein 70jähriges Jubiläum mit geladenen Gästen in der Lechhalle.

Waren die Ziele damals bei der Gründung "neben katholischer Sitte und karitativer Betätigung, auch Frohsinn und Geselligkeit in edler Weise zu pflegen und zu fördern", so haben sich die Themen heute etwas geändert.

Neben Einkehrtagen in der Fastenzeit, Maiandachten, alljährlichen Wallfahrten im Frühjahr, Rosenkranzgebet, Seniorennachmittagen und Adventsfeiern werden im Laufe eines Jahres auch Informationsfahrten und Besichtigungen unternommen.

Zu Vorträgen mit verschiedenen Themenbereichen werden Mitglieder und auch Gäste eingeladen.

Das alljährliche Frauenbundkränzle im Fasching ist sicher ein geselliger Höhepunkt im Vereinsjahr. Durch die Tombolaerlöse konnten in den früheren Jahren schon größere Anschaffungen für die Kirche und für karitative Zwecke getätigt werden.

Der Dreitages-Ausflug im Herbst trug auch einen Großteil zum geselligen Leben im Verein bei, leider ist die Teilnahme so stark zurückgegangen, daß es diesen Ausflug nicht mehr gibt.

Jährlich gibt es eine Paketaktion zu Weihnachten für "Familien helfen Familien", die von den Mitgliedern mit großzügigen Spenden unterstützt wird.

Im September 2000 wurde die "Zwergerl-Gruppe" von der Vorstandschaft (Eva Struck, Klara Pfenninger, Monika Müller, Gerlinde Scheibenbogen) gegründet, in der zweimal wöchentlich Kinder von 2 - 4 Jahren betreut werden.

Das Bezirksmusikfest und das Gautrachtenfest im Jahr 2008 wurden durch Kuchenspenden und tatkräftige Mithilfe beim Blumenschmuck unterstützt.

Am 18. Mai 2011 wurde im Rahmen der Bezirksmaiandacht das 90-jährige Bestehen in der Lechhalle gefeiert.

Das Vorstandsteam ist darum bemüht, jeden Monat eine Veranstaltung auf die Beine zu stellen. Meist gelingt dies auch (siehe "Informationen Allgemein" bzw. "Was war los?"). Wir freuen uns immer auf zahlreiche Teilnehmer/innen.

Am 12. Mai 2016 wurde im kleinen Rahmen das 95-jährige Bestehen gemeinsam mit der Maiandacht gefeiert.

 

Derzeitiger Mitgliederstand:

107 Frauen im Alter von 40 - 99 Jahren. Das Vorstandsteam besteht aus Veronika Grieser, Martina Göckler, Anneliese Riedle, Doris Zaremski, Monika Müller und Jutta Flamm.

Kassenprüferinnen sind Rosi Hilz und Marlene Weber

 

Kontakt: Doris Zaremski, Säulingstraße 30, 86983 Lechbruck am See, Tel. 0 88 62 / 77 859

 

 

 

Stand: Mai 2017

Link zum Diözesanverband Augsburg http://www.frauenbund-augsburg.de/start_dateien/start.htm

 

Vorstandsteam seit März 2016

von links: Pfarrer Hans-Ulrich Schneider, Monika Müller, Anneliese Riedle, Veronika Grieser, Martina Göckler, Jutta Flamm, Doris Zaremski, Bezirksleiterin Hildegard Lutz

 

#############################################################################################

Gründungsmitglieder:    Josepha Weiß, Kathi Reßle
    Insgesamt 21 Mitglieder bei der Gründung


Vorstände seit Gründung


Wahl am 29.03.1922   
Anna Keller    Vorsitzende (bis 23.11.1924)
Hauptlehrerin Adler    Beirätin
Anna Enzensberger    Schriftführerin
Babette Fichtl    Schatzmeisterin
Marie Weinmüller    Ausschuss
Pfarrer Königsdorfer    geistlicher Beirat

An diesem Tag wurde auch die Jugendabteilung gegründet

08.06.1921   
Frauentagung in der Wies, Bundesfahne durfte getragen werden

15.08.1922
Fahnenweihe der Marianischen Jungfrauenkongregation Bernbeuren

Wahl am 02.02.1926   
Anna Keller    Vorsitzende (bis 23.11.1924)
Hauptlehrerin Adler    Beirätin
Anna Enzensberger    Schriftführerin
Babette Fichtl, verh. Neher    Schatzmeisterin
Marie Weinmüller    Ausschuss
Pfarrer Königsdorfer    geistlicher Beirat

Zwischenwahl am 08.12.1924
Anna Weiß    Vorsitzende
Susanne Bußjäger    Ausschuss

Zwischenwahl am 16.05.1926
Berta Kiederle    Schatzmeisterin
Maria Kösl    Schriftführerin

Wahl am 02.02.1928
Susanne Bußjäger    1. Vorsitzende
Veronika Fichtl    Schriftführerin
Lina Kleber    Schatzmeisterin
Anni Weiß    Beisitzerin
Pfarrer Königsdorfer    geistlicher Beirat

19.09.1933 Fräulein Oberlehrerin Adler wird zum Ehrenmitglied ernannt

28.10.1933
25-jähriges Jubiläum Pfarrer Königsdorfer in Lechbruck

Wahl am 18.03.1934
Anna Lingg, geb. Fichtl    1. Vorsitzende (30 Jahre Vorsitzende)
Kreszenz Bühler    2. Vorsitzende, Schriftführerin
Ursula Ungelert    Schatzmeisterin
Kreszenz Kösl    Ausschuss (30 Jahre Ausschuss)
Kathi Reßle    Ausschuss
Kreszenz Böck    Ausschuss (30 Jahre Ausschuss)
Jugendabteilung:
Vorsitzende    Susanne Bußjäger
Pfarrer Königsdorfer    geistlicher Beirat


09.10.1935
Bezirkseinkehrtag in Lechbruck

1939
Neuanschaffung einer Kirchenfahne durch den kath. Frauenbund

Zwischenwahl 1939   
Dora Pfanzelt    Ausschuss (statt Kreszenz Kösl)

1940
40-jähriges Priesterjubiläum von Pfarrer Königsdorfer

12.04.1942
Resignierung Pfarrer Königsdorfer (gest. 25.03.1944)

25.05.1942 neuer geistlicher Beirat ist Pfarrer Deubele
Zwischenwahl am 08.12.1943   
Kreszenz Christa    Ausschuss (statt Kathi Reßle, verst.)

1943   
neu gearbeitete blaue Kirchenfahne wird vorgestellt

1944   
25 Jahre Kath. Frauenbund Lechbruck  - 216 Mitglieder

von 1939 – 1946 gab es keine Jahreshaupt-
versammlung des kath. Frauenbundes

Wahl am 03.05.1946   
Caritas-Ausschuss
Mini Kienberger, Kreszenz Weiß, Hilda Weiß, Therese Geiß, Frau Grill, Therese Osterried, Frau Schwarz (Foto), Centa Fichtel, Babette Fichtel, Anni Reichart

24.05.1946    
60 Mitglieder fahren zu den Passionsspielen nach Oberammergau

25.10.1950   
Abschied Pfarrer Deubele

neuer geistlicher Beirat Pfarrer Steinhart (verst. 31.08.1960)

Wahl am 07.10.1952:   
Josefa Köpf    1. Vorsitzende
Kreszenz Bühler    2. Vorsitzende
Anna Keller    Schriftführerin
Fr. Kabus    Schatzmeisterin
Kreszenz Böck    Beisitzer
Dr. Maria Brunner    Beisitzer
Kreszens Häußerer    Beisitzer
Maria Schwarz    Beisitzer
Pfarrer Steinhart    geistl. Beirat

05./06.11.1952   
Landfrauentagung in Lechbruck

19.08.1956   
25-jähriges Priesterjubiläum Pfarrer Steinhart

23.09.1957   
Landfrauentag in Lechbruck

Wahl am 08.12.1958:   
Josefa Köpf    1. Vorsitzende
Therese Osterried    2. Vorsitzende
Kreszenz Häußerer    Schatzmeisterin (20 Jahre Schatzm.)
Maria Schwarz    Schriftführerin
Anna Schuster    Stellvertreterin
Sophie Schleich    Stellvertreterin
Josefa Felber    Stellvertreterin
Pfarrer Steinhart    geistl. Beirat

Okt. 1960 – März 1961
Neuer geistlicher Beirat Kaplan Bartenschlager

1961   
neuer geistlicher Beirat Pfarrer Hubert Paulus (gest. 1982)

1962   
Primiz Neupriester Ludwig Magg

Wahl am 25.09.1966:
Sophie Schleich    1. Vorsitzende
Therese Osterried    2. Vorsitzende später Schatzmeisterin
Kreszenz Häußerer    Schatzmeisterin
Maria Schwarz    Schriftführerin
Anna Schuster    Stellvertreterin
Fr. Meier (für Josefa Felber)    Stellvertreterin
Pfarrer Paulus    geistl. Beirat


02.07.1967   
40-jähriges Priesterjubiläum Pfarrer Paulus

17.09.1967   
Schriftführerin Maria Schwarz tritt wegen Krankheit ab
Nachfolgerin: Liesl Meitinger

19.03.1968   
Einweihung des neuen Pfarrheimes mit Bürgermeister Nuscheler

Wahl am 22.02.1970:
Sophie Schleich    1. Vorsitzende
Therese Osterried    2. Vorsitzende später Schatzmeisterin
Kreszenz Häußerer    Schatzmeisterin
Liesl Meitinger    Schriftführerin (13 Jahre)
Anna Schuster    Stellvertreterin
Fr. Meier    Stellvertreterin später 2. Vorsitzende
Pfarrer Paulus    geistl. Beirat

01.09.1975   
neuer geistlicher Beirat Pfarrer Alois Roßmanith

Wahl am 11.12.1977:   
Fanny Weizbauer tritt die Nachfolge von
    Kreszenz Häußerer als Schatzmeisterin an

Wahl am 08.04.1979:
Lisa Bottner    1. Vorsitzende (bis 14.11.1982)
Eugenie Hübner    2. Vorsitzende
Rosi Hilz    Schriftführerin
Fanny Weizbauer    Schatzmeisterin
Pfarrer Roßmanith    geistl. Beirat


02.09.1979   
50 Mitglieder fahren zum Franziskus-Spiel nach Waal

22.03.1981   
60 Jahre kath. Frauenbund Lechbruck
Gottesdienst, anschl. Kaffee und Kuchen,
anschl. Jahreshauptversammlung

Wahl am 24.04.1983:   

Eugenie Hübner    1. Vorsitzende (seit 14.11.1982 komm.)
Rosi Hilz    2. Vorsitzende
Marlene Weber    Schriftführerin
Fanny Weizbauer    Schatzmeisterin
Pfarrer Roßmanith    geistl. Beirat

1985    Beitragserhöhung auf 24,00 DM

Wahl am 26.04.1987

Anni Maier    1. Vorsitzende
Monika Müller    2. Vorsitzende
Gerlinde Scheibenbogen    Schriftführerin
Fanny Weizbauer    Schatzmeisterin
Anni Hack     Beisitzer
Leopoldine Mikschl    Beisitzer
Hilde Häringer    Beisitzer
Pfarrer Roßmanith    geistl. Beirat


1988   
Festwagen fürs Gautrachtenfest und fürs Bezirksmusikfest

Sitzunterlagen für die Kirche werden gestiftet
   
Dezember 1988   
Beiträge werden ab sofort vom Konto abgebucht

Dezember 1989   
Die Adventsfeier findet erstmalig in der Lechhalle statt
(nicht mehr Gasthaus Holler)

1991   
wegen des Golfkriegs findet kein Faschingskränzchen statt




1991
70 Jahre kath. Frauenbund Lechbruck
Gottesdienst, anschl. Kaffee und Kuchen
Mit Lechar Stubenmusik (Gerti Pfanzelt)
Wahl am 08.12.1991
Anni Maier    1. Vorsitzende
Theresia Attenberger    2. Vorsitzende   
Gerlinde Scheibenbogen    Schriftführerin
Monika Müller    Schatzmeisterin
Fanny Weizbauer    Beisitzer
Leopoldine Thuma    Beisitzer
Pepi Ott    Beisitzer
Pfarrer Roßmanith    geistl. Beirat

10.04.1992   
46 Mitglieder fahren zu den Passionsspielen nach Waal

18.09.1992   
Fahrt zur Glockengießerei mit Besichtigung

25.10.1992   
Glockenweihe der sechs neuen Kirchenglocken

03.11.1992   
Bezirkskonferenz in Lechbruck

19.05.1993   
Bezirksmaiandacht in Lechbruck


Dezember 1993   
erste Teilnahme am Lechbrucker Adventsmarkt
1994   
neuer geistl. Beirat Pater Bruno Zuchowski ss.cc.

13.01.1995   
1. Pfarrfamilienabend in Lechbruck

Wahl am 16.12.1995:   
Theresia Attenberger    1. Vorsitzende
Gabriele Osterried    2. Vorsitzende
Gerlinde Scheibenbogen    Schriftführerin
Monika Müller    Schatzmeisterin
Anni Maier    Beisitzer
Fanny Weizbauer    Beisitzer
Pepi Ott    Beisitzer
Rosi Hilz    Kassenprüferin
Marianne Weinmüller    Kassenprüferin
Pater Bruno    geistl. Beirat

26.01.1996   
Mitgliederstand: 205 Damen

Ostern 1996   
1. Osterbrunnen-Schmücken (beim SPAR)

06.10.1996   
1. Pfarrfest in Lechbruck
–    Kuchenerlös ist für die Renovierung von St. Wendelin

Erntedank 1996   
Das Körnerbild „Zum guten Hirten“ entsteht


Ostern 1997   
Das Körnerbild „Die Auferstehung Jesu“ entsteht

Ab Juni 1997   
wöchentliches Radeln in den Sommermonaten

Dezember 1997   
Päckchensammelaktion für die Ukraine
wird zum ersten Mal durchgeführt

1998   
neuer geistlicher Beirat Pater Radek Ziezio ss.cc.

1999   
Sitzauflagen im Pfarrheim werden gespendet

Wahl 19.02.2000:   
Eva Struck    1. Vorsitzende
Klara Pfenninger    2. Vorsitzende
Gerlinde Scheibenbogen    Schriftführerin
Monika Müller    Schatzmeisterin
Anneliese Riedle    Beisitzer
Evi Demmler    Beisitzer
Doris Zaremski    Beisitzer
Rosi Hilz    Kassenprüferin
Marianne Weinmüller    Kassenprüferin
Pater Radek    geistl. Beirat

Mai 2001   
Bezirksmaiandacht in Lechbruck

2001: neuer geistlicher Rat Pater Edward Wastag ss.cc.
09.12.2001   
80 Jahre kath. Frauenbund in Lechbruck,
    Feier im Rahmen der Adventsfeier
    Für die Restauration der Lechbrucker Orgel wird gespendet


07.07.2002   
Abzeichenverkauf und Kuchenbüffet
anl. 125 Jahre Schützenverein Lechbruck

Wahl am 28.02.2004:   
Alwine Hämmerle    Teammitglied
Vroni Grieser    Teammitglied
Martina Göckler    Teammitglied
Doris Zaremski    Schriftführerin
Martina Gerl    Schatzmeisterin (Febr.06 - weggezogen)
dann Klara Pfenninger    Schatzmeisterin
Rosi Hilz    Kassenprüferin
Marianne Weinmüller    Kassenprüferin
Pater Edward    geistl. Beirat

September 2004   
neuer geistlicher Beirat Pfarrer Hans-Ulrich Schneider

Wahl am 11.03.2008
Vroni Grieser    Teammitglied
Martina Göckler    Teammitglied/Landfrauenvertreterin
Gabi Krause    Teammitglied
Annelies Hotter    Schriftführerin
Monika Müller    Schatzmeisterin
Ursula Moser    Beisitzer
Monika Zink    Beisitzer
Ingrid Wörle    Beisitzer/Verbraucherschutzbeauftragte
Jutta Flamm    Beisitzer
Inge Zillich    Beisitzer
Rosi Hilz    Kassenprüferin
Marianne Weinmüller    Kassenprüferin
Pfarrer Schneider    geistl. Beirat


Juli 2008   
Festwagen fürs Gautrachtenfest und fürs Bezirksmusikfest

Mai 2009   
Bezirksmaiandacht in St. Wendelin

Dezember 2009   
Kaffeegeschirr für 120 Personen wird angeschafft

01.01.2011   
neuer Beitrag 25,00 Euro (statt 20,00 Euro)

Mai 2011   
90 Jahre kath. Frauenbund Lechbruck
    Feier im Rahmen der Bezirksmaiandacht in Lechbruck
    Musikalische Gestaltung Freundeskreis Steiner

März 2012
Neues Vorstandsteam
Veronika Grieser, Martina Göckler, Monika Müller, Doris Zaremski, Anneliese Riedle, Jutta Flamm

Spende in Höhe von 5.000,-- Euro für eine neue Küche im Pfarrheim

März 2016
Neues Vorstandsteam
Veronika Grieser, Martina Göckler, Monika Müller, Doris Zaremski, Anneliese Riedle, Jutta Flamm